Les créneaux 2017-2018

ATTENTION : nous avons reçu tous nos contrats (16/07), la liste des créneaux est exhaustive

Les créneaux pour la saison 2017-2018 sont les suivants :
(A partir du 04/09/2017 jusqu’au 07/07/2018)

 Jour  Catégorie Gymnase Horaires Commentaires Fréquentation
Lundi loisir3plume  Verdier  12h-13h30 Jeu libre Mixte
plume Marie Paradis 18h-22h30 Jeu libre Compétition
plume Vlasto  20h – 22h30 Septembre-Octobre : Préparation Interclubs
Octobre-Mars : Interclubs (4 équipes)
Avril-Juillet : Jeu libre mixte
plume Vlasto 22h30 -Minuit Créneau autonome compétition (nouveau)
Mardi loisir3plume  Verdier 12h-13h30 Jeu libre Mixte
Mercredi enfants1 Grange-aux- Belles 17h-19h Encadrement Jeunes Minibad
enfants1 Verdier 16h15-18h Entraînement Jeunes niv1
enfants1 Verdier 18h-20h Entraînement Jeunes niv2
loisir3 Marie Paradis 18h-22h30 Jeu libre loisir en remplacement de la goutte d’or)
Jeudi plume  Grange-aux-Belles 18h30-20h30 Jeu libre Compétition
plume Delessert (VLASTO) 21h – minuit Entraînement adultes Compétition, Jimmy LAROZA (par groupe de niveau en alternance)
 loisir3 Picpus 19h30-22h30 Jeu libre Loisir  pour ceux qui ne vont pas le mercredi à Marie Paradis
Vendredi  loisir3plume Verdier  12h-13h30 Jeu libre Mixte
enfants1 Marie Paradis 17h-19h Entraînement et jeu libre Jeunes :  Yann Rosembert et Fatim AIT
loisir3enfants1plume Vlasto 20h – minuit

Jeu libre mixte

Créneau autonome à partir de 22h30 sous réserve de présence d’un responsable

Samedi loisir3enfants1 Marie Paradis
9h-11h Cours loisirs et débutants, initiation et perfectionnement – Fatim AIT
loisir3enfants1plume Marie Paradis 11h-13h Cours loisirs et débutants, initiation et perfectionnement – Fatim AIT  Accueil périodique des résidents du foyer Bernad Lafay
enfants1 Verdier 14h-16h Entraînement Jeunes
loisir3 Verdier
16h-18h30 Jeu libre Loisir
plumeloisir3 enfants1 Grange-aux-Belles 14h-16h Jeu libre Mixte en famille
plume Vlasto 17h-22h30 Jeu libre compétiteurs Jeunes et adultes Occasionnellement compétition Promobad et tournois FFBAD
plumeloisir3enfants1 Poissonniers 14h-18h Tournois FSGT, 1 samedi par mois voir le calendrier des compétitions FSGT
plume  Marie Paradis 19h30-22h30 Interclubs Compétition (4 équipes)
loisir3enfants1plume Jemmapes 20h-22h CROSSMINTON
Dimanche  loisir3enfants1plume Marie Paradis   13h-15h Jeu libre Mixte, en famille et entre amis

Légende:          loisir3loisir       plume compétition     enfants1jeunes      travaux gymnase en travaux

Comment synchroniser dans google Agenda :

Dans google Agenda vous pouvez utiliser la fonction « ajouter par URL » dans « autres agendas ». Les liens sont donnés ci-dessous (clic-droit puis enregistrer le lien sous)

Les créneaux Autonomes comment ca marche :

Des bénévoles ont suivi une formation de la Mairie de Paris. Ils sont garants de la sécurité et du respect des horaires. Les créneaux autonomes dépendant de la présence des bénévoles, ils décident de l’heure de fermeture du créneau. Cette dernière ne peut dépasser minuit.

Adresses des gymnases :

 Verdier – 4 terrains

11 Rue de Lancry 75010 Paris – M° République, Strasbourg Saint-Denis, Jacques Bonsergent


Marie Paradis – 4 terrains

11 square Alban Satragne, 75010 Paris – (accès par la rue Léon Schwartzenberg) – M° Gare de l’Est, Château d’Eau


Julie VLASTO (anciennement Delessert ) – 4 terrains

 14 Passage Delessert, 75010 Paris – M° Louis blanc, Chateau Landon


La Goutte d’Or – 4 terrains

12 rue de la Goutte d’Or, 75018 Paris – M° Barbes, La Chapelle, Gare du Nord


Picpus – 4 terrains

56 rue de Picpus, 75012 Paris – M° Bel-Air, Picpus, Daumesnil, Nation


Jemmapes – 5 terrains

116 quai de Jemmapes, 75010 PARIS – M° Gare de l’Est, lignes 4,5,7

Grange-aux-Belles – 5 terrains doubles + 2 terrains simples

17 rue Boy-Zelenski, 75010 PARIS – M° Colonel Fabien


Poissonniers – 7 terrains
2 rue Jean Cocteau, 75018 PARIS – M° Porte de Clignancourt, ligne 4

Les gymnases du Xème :

gymnase 10eme